设为首页收藏本站

中国门球网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

版主专区我要改网名

社区广播台

查看: 274|回复: 6

[探索] 转载知风者文章

[复制链接]
发表于 2018-8-5 21:07:30 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 舒心 于 2018-8-6 02:37 编辑

探讨: 击球员裤脚触动2号他球,怎么判?

原创:北京金明知风者今天



探讨

击球员裤脚触动2号他球,怎么判?




   

主要有两种观点
1

甲认为, 犯规。属于触及静止球犯规,取消击球权,被触及球放回原位。




2

乙认为,不犯规。见2015规则第十八条触球犯规的说明。击球员服装触及静止球不犯规。将移动的2号球复位即可。



   

让我们来看看2015规则,第十八条"触球犯规"是这样规定的。除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规。触球犯规包括下列情形:

  1.开球时,用脚放置自球。

  2.球槌掉下触及到球。

  3.用球槌拖动被撞击的球。

  4.身上携带物(指与比赛无关的物品)掉下触及球。 说明:击球员的服装或佩戴的号码标识、眼镜掉下后触及静止球不犯规。

   

那么



NO.1

第一,该情形不属于击球员服装"掉下",不属于完全不可控行为,因此,不符合"说明"的情形。

   

NO.2

第二,该情形虽不符合第十八条"触球犯规"中的4种犯规情形,但符合触球犯规的大定义,即"除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规"。符合触球犯规的还有很多情形,规则即不可能悉数罗列,也没必要悉数罗列,因为规则已经给出了定义,完全可以据此很容易地进行判断,不应受4种情形所限,比如,"场中踢球"虽未列出,但却是毋庸置疑的犯规。

因此,该情形符合触球犯规大定义且不属于"说明"排除的范畴,属于触静止球犯规,应取消击球权,2球放回原位。



点评

2015年规则说得明明白白!  发表于 2018-8-6 09:57
谢谢老师的精彩报道!  发表于 2018-8-6 04:59

扫码分享到微信
发表于 2018-8-6 04:58:57 | 显示全部楼层
谢谢老师的精彩报道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-6 08:35:19 | 显示全部楼层

谢谢老师的精彩报道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-6 21:10:41 | 显示全部楼层
寒江垂钓 发表于 2018-8-6 08:35
谢谢老师的精彩报道!

谢谢老师的精彩报道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-6 21:27:03 | 显示全部楼层
谢谢老师的精彩报道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

fastpost
快速回复 返回顶部 返回列表