设为首页收藏本站

中国门球网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

版主专区改名登记处

社区广播台

查看: 738|回复: 42

这种情况裁判员是否给临时移开球?

  [复制链接]
发表于 2017-11-24 08:44:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
击球员在边线处闪击时,在闪击撤杆时,此处的界外球(裁判员已经摆放了的)会妨碍其挥杆闪击。于是,击球员申请临时移开该界外球。请问,裁判员是否给予移开?

点评

这一点规则上很明确。  发表于 2017-11-25 17:29
可以请求裁判移开。  发表于 2017-11-24 09:41
自球压边线,界外10厘米有球时,也有同样的问题。  发表于 2017-11-24 08:56
发表于 2017-11-24 09:20:11 | 显示全部楼层
规则应该是可以请求裁判移开的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:35:14 | 显示全部楼层
这个么当然可以的呀!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-24 15:45:21 来自手机 | 显示全部楼层
规则是说击球,现在是闪击,意思是否一样,敬请指导!

点评

此“击球”就是击打自球的简称,不是和闪击并列的那个“击球”。闪击时挥槌击打自球,当在击球之列,没有疑问。  详情 回复 发表于 2017-11-25 08:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 18:13:24 | 显示全部楼层
规则应该是可以请求裁判移开的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 20:06:24 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 水清木华 于 2017-11-24 20:09 编辑

          这种情况裁判员不能给予移开。规则规定“当界外球妨碍击球时,击球员可以向裁判员申请暂时移开该界外球。说明  妨碍击球是指妨碍站位、妨碍挥杆、妨碍击球方向。”个人认为此项规定专指击球,而对闪击时遇到界外球妨碍撤杆不能适用,就像撞击后自球距未撞击球距离非常近,闪击时不能移开妨碍撤杆的场内球一样。经裁判员摆放过的界外球他的法定位置已定,除非满足规则规定的条件,否则不予移开。
        一己之见,敬请老师们指正。谢谢!


点评

2015规则:第十二条 击球 第十六条 闪击和闪击过程。击球和闪击虽同是击打自球。还是有区别的。同意不能移开界外球。  发表于 2017-11-27 12:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 20:07:02 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 水清木华 于 2017-11-24 20:12 编辑

      手机发送多按了一次,对不起。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 20:12:18 | 显示全部楼层
             闪击也是一种击球(击打自球),击球员完全可以申请临时移开该界外球。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-25 06:14:11 | 显示全部楼层
规则应该是可以请求裁判移开的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-25 06:19:15 | 显示全部楼层
      同意水清木华老师的观点。规则只说是击球,没说闪击。击球员只能改变闪击方向。

点评

界外球妨碍击球员闪击站位,也应该允许申请移开,不仅是妨碍挥槌。必须把此处“击球”,理解为广义的,包括闪击。  详情 回复 发表于 2017-11-25 08:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-25 08:38:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 军旗 于 2017-11-25 08:39 编辑
泰虎 发表于 2017-11-24 15:45
规则是说击球,现在是闪击,意思是否一样,敬请指导!

此处“击球”就是击打自球的简称,不是和闪击并列的那个“击球”。闪击时挥槌击打自球,当在击球之列,没有疑问。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-25 08:45:34 | 显示全部楼层
棋乒羽 发表于 2017-11-25 06:19
同意水清木华老师的观点。规则只说是击球,没说闪击。击球员只能改变闪击方向。

界外球妨碍击球员闪击站位,也应该允许申请移开,不仅是妨碍挥槌。必须把此处“击球”,理解为广义的,包括闪击。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-25 11:20:24 | 显示全部楼层
本帖最后由 烨鹤 于 2017-11-25 11:37 编辑

规则里的击球包含不包含闪击?我们查规则 :
包含的地方很多:
** 击球面,(没有闪击面
** 击球员,(闪击时也是击球员
** 击球权,(包含闪击权
** (1)如先攻方击球员正在击球,则在下一号后攻方队员完成击球后,比赛结束。(含正在闪击
** 发生替换犯规时,裁判员应宣布击球无效,(闪击也无效

**(2)裁判员做“稍等”手势后,或者让击球员停止击球期间的时间。含闪击
** 2.在裁判用时期间,击球员的击球行为是无效比赛行为。含闪击


不包含也有:
** 1 .击球员必须在10秒钟内击球或闪击。
** 3.击球员超过10秒钟未击球或闪击,判超时犯规。
** 有效移动是指击球员合法击球(或闪击)使球产生的移动。
** 1.击球是指击球员用手臂挥摆球槌,使击球面击打自球的行为。
        (没有踩自球的动作,说明不包含闪击

不清楚的:
** 2.当界外球妨碍击球时,击球员可以向裁判员申请暂时移开该界外球(图20)
** 2.允许放弃击球(含开球、续击)。(无法确定此处含不含闪击


点评

建议整篇研究一下规则。 1、门球运动都是击打自球的运动。 2、“击球”和“闪击”分别在第十二条和第十六条的定义; 3、《规则》中所有讲到“击球”的情形无外乎:开球、撞击、过门撞柱得分和界外球   发表于 7 天前
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-25 14:30:06 | 显示全部楼层
击球是击自球,闪击也是击自球;击球是“击”,闪击也是“击”。因此,只要界外球影响界内球击球或闪击,都可以移开。

点评

“允许放弃击球”,包含允许 放起闪击?!  发表于 2017-11-25 14:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-25 19:57:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 上善若水 于 2017-11-25 20:06 编辑

    这个界外球是应该移开的。
    在规则中,允许击球员要求裁判员移开界外球的情况是指,“当界外球妨碍击球时,击球员可以向裁判员申请暂时移开该界外球。”“妨碍击球是指妨碍站位、妨碍挥杆、妨碍击球方向。”规则已经明确了, 所以击球员有资格提出移开这个界外球的要求,裁判员也应及时移开。

点评

“允许放弃击球”,包含允许 放起闪击?!  发表于 2017-11-25 21:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

fastpost
快速回复 返回顶部 返回列表