设为首页收藏本站

门球网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

微信扫码登录

版主专区我要改网名

社区广播台

查看: 900|回复: 42

[探索] 请教诸位老师,闪击不成功是犯规吗?

[复制链接]
发表于 2019-10-13 13:12:38 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 泰虎 于 2019-10-16 09:03 编辑

请教感兴趣的诸位老师一个问题:由于闪击他球移动没有超过10厘米,故属于闪击不成功!
请问:这种闪击不成功是犯规吗?自他球如何处理?

点评

感谢老师关注,我已经重新编辑,具体说明了。  发表于 2019-10-16 09:04
闪击不成功当然是犯规了》  发表于 2019-10-15 22:22
怎么个不成功?具体一些好么?]  发表于 2019-10-13 20:29

扫码分享到微信
发表于 2019-10-13 15:01:04 | 显示全部楼层

点评

能否直接告知是否犯规。  发表于 2019-10-16 09:05
建议删掉闪击阶段的所有概念和有数字的规定。只设犯规及处罚。规则要条款化,不要数字化、概念化。这是我国87规则的编排体例,是先进的。 现在的问题是概念多得互相挤压,互相解释、互相限制,把闪击抬脚自球脱脚犯  详情 回复 发表于 2019-10-13 17:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-13 16:06:51 来自手机 | 显示全部楼层
          应該是    两码子事。

点评

弄不懂您说的什么是两码事?  发表于 2019-10-16 09:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-13 17:01:54 | 显示全部楼层
烨鹤 发表于 2019-10-13 15:01
供参考:
“闪击成功 ”再认识

建议删掉闪击阶段的所有概念和有数字的规定。只设犯规及处罚。规则要条款化,不要数字化、概念化。这是我国87规则的编排体例,是先进的。
现在的问题是概念多得互相挤压,互相解释、互相限制,把闪击抬脚自球脱脚犯规“挤”到击球犯规里边去了,谁都知道不合适,难堪,可没办法呀。

点评

我希望能够直接回答主题帖子,谢谢!  发表于 2019-10-16 09:07
87规则里 闪击过程第21条 闪击犯规,其中: 6. 闪击后他球移动不到10厘米,(击球至比赛线时除外)。 罚则:(和现规则相近, 略) 好像还有10厘米的数字。 我的版本有问题?  详情 回复 发表于 2019-10-13 19:17
把闪击抬脚自球脱脚犯规“挤”到击球犯规里边去了,谁都知道不合适,难堪,可没办法呀。 将闪击抬脚自球脱脚犯规放到击球犯规里,除本网极少数人认为“不合适”外,并没有多少人说不合适。  详情 回复 发表于 2019-10-13 18:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-13 18:47:05 | 显示全部楼层
军旗 发表于 2019-10-13 17:01
建议删掉闪击阶段的所有概念和有数字的规定。只设犯规及处罚。规则要条款化,不要数字化、概念化。这是我 ...

把闪击抬脚自球脱脚犯规“挤”到击球犯规里边去了,谁都知道不合适,难堪,可没办法呀。


将闪击抬脚自球脱脚犯规到击球犯规里,除本网极少数人认为“不合适”外,并没有多少人说不合适。




点评

颠倒了,应该是除本网极少数人认为“合适”外,并没有多数人说合适。  发表于 2019-10-14 06:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-13 19:17:38 | 显示全部楼层
军旗 发表于 2019-10-13 17:01
建议删掉闪击阶段的所有概念和有数字的规定。只设犯规及处罚。规则要条款化,不要数字化、概念化。这是我 ...


87规则里 闪击过程第21条 闪击犯规,其中:
6.  闪击后他球移动不到10厘米,(击球至比赛线时除外)。
罚则:(和现规则相近, 略)
好像还有10厘米的数字。
我的版本有问题?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-13 20:08:46 来自手机 | 显示全部楼层
建议感兴趣的老师能够直接回答主题帖子的问题。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-13 20:40:14 | 显示全部楼层
   为了闪击踩的球、闪击结束抬脚,而把“闪击后抬脚”排除在闪击过程之外,根本就是不对劲。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-13 22:09:09 | 显示全部楼层
请老师先定义一下什么是“闪击不成功”?
然后回答一下,闪击不成功等于闪击失败吗?
再回答一下,规则里的闪击成功能对应闪击失败吗?

点评

我已经重新编辑了,希望您继续解释!  发表于 2019-10-16 09:08
感谢老生畅谈老师关注并针对主题帖子发问,我回答如下: 闪击不成功当然是相对闪击成功定义而言的,我的意思是闪击他球移动没有超过10厘米!  详情 回复 发表于 2019-10-14 10:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-14 10:36:33 来自手机 | 显示全部楼层
老生畅谈 发表于 2019-10-13 22:09
请老师先定义一下什么是“闪击不成功”?
然后回答一下,闪击不成功等于闪击失败吗?
再回答一下,规则里 ...

感谢老生畅谈老师关注并针对主题帖子发问,我回答如下:
闪击不成功当然是相对闪击成功定义而言的,我的意思是闪击他球移动没有超过10厘米!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-14 10:39:27 来自手机 | 显示全部楼层
当然泰虎之意不在酒了,后续再提出具体问题求解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-14 10:41:52 来自手机 | 显示全部楼层
我不希望岔开主题帖子讨论其他话题,如果想讨论是否可以另立主题帖子啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-16 09:17:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 泰虎 于 2019-10-16 09:19 编辑

我提出如下情况: 踩住自球, 被闪击的他球移动恰好10厘米。

注:请不要指责我这种案例在实际比赛根本不存在!泰虎就是想在理论上讨论,这种恰好为10厘米,如何判罚!从中可以看出规则规定的有关条文有不衔接之错误!
希望诸位老师给予解析,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-16 10:54:25 | 显示全部楼层
直接说:
闪击成功是闪击过程的一个时间点,用于处理犯规之后他球的处置。
闪击过程的放球,
在时间点意义上和闪击成功类似, 也是一个时间点。

闪击成功,本身不规范是不是犯规,例如还没有击自球,也是没有闪击成功,但是谈不到犯规不犯规。
击球之后,自球移动不到10 厘米,规则有专门条文规定, 犯规!
此时按规定,因没有闪击成功,他球放在放球处。自球界外!


欢迎细品我的观点,并做出回复!

点评

我说了吗?  发表于 2019-10-16 12:30
已经到10厘米了,为什么判犯规啊?!  详情 回复 发表于 2019-10-16 12:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-16 11:14:05 | 显示全部楼层
对于10厘米、10秒,闪击成功这类问题,真的很厌烦,没心思讨论它,他们在规则中就不该存在。可泰虎一定让我直接回答主题帖的问题,我就答一回,不再深入讨论。
闪击没有成功,肯定犯规。

点评

那么在犯规条文的规定是不犯规的啊,你为什么说是肯定犯规呢?!  详情 回复 发表于 2019-10-16 12:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

fastpost
快速回复 返回顶部 返回列表