设为首页收藏本站

中国门球网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

版主专区我要改网名

社区广播台

查看: 854|回复: 86

你能解释得了吗?

  [复制链接]
发表于 2019-1-2 20:16:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
   今天在球场练球时,议论近日网上闪击成功的几个表现的争论时《闪柱,出界他球没超过10厘米算不算成功,规则上没有明确》,一个球友提出了一个问题,没有进一门的待号球,呼他时,我在发球区直接撞击场内的他球,有何不可?规则里没有明确规定不可啊?,你能讲出非要进一门才能撞击他球的规定吗?看似一个非常幼稚的问题,结果问的大家堂口结舌。你能解释得了吗?

点评

你说的对,我没看到不等于你没发声。  发表于 2019-1-9 19:29
没看到者,不等于我没发声!  发表于 2019-1-7 17:03
除了门球法与门球规则以外的您提的这些现象谈论着有什么意义?!  发表于 2019-1-6 15:42
没看到。  发表于 2019-1-4 19:11
前几天关于这个问题的争论{撞柱,出界没有10公分是否成功}你咋没有发声? 是我没有发声、还是你未看到?  发表于 2019-1-4 08:34
看似“乱弹琴".实为辨”明理,“有玄外之音啊,老师。  发表于 2019-1-3 20:33
纯属乱弹琴!  发表于 2019-1-2 21:22

扫码分享到微信
发表于 2019-1-3 07:06:22 | 显示全部楼层
没有进一门的待号球,呼他时,我在发球区直接撞击场内的他球,有何不可?规则里没有明确规定不可啊?,
可以撞击,就是移动无效,白撞,没意义。

点评

依据呢  发表于 2019-1-3 07:37
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-2 21:33:26 | 显示全部楼层
  无冕王老师,你的问题问得好,我明白你的意思,其实两个问题我也可以答,但由于规则上无写,恐防这些人又要说“规则上没有写明的来作理,这就又变成“口水战”了,所以还是先休息下,让别人来答好些,谢谢。

点评

“…但由于规则上无写,恐防这些人又要说“规则上没有写明的来作理,这就又变成“口水战”了,所以还是先休息下,…”。“承让”也是一种辩论风格!点赞!  详情 回复 发表于 2019-1-3 16:17
谢谢你的理解  发表于 2019-1-3 07:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-2 21:35:39 | 显示全部楼层
规则说:自球未能成功过一门,无论在一门前或一门后碰撞他球,碰撞均无效,造成他球移动也无效,放回原位。
所以,本例击球员什么好处也没有获得。

点评

谢谢烨鹤老师的指教。  发表于 2019-1-4 19:13
本帖的红字就是规则,还要什么依据啊?!  发表于 2019-1-3 08:02
依据呢  发表于 2019-1-3 07:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 07:36:36 | 显示全部楼层
可以撞击,就是移动无效

点评

谢谢您的关注  发表于 2019-1-3 19:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 08:26:09 | 显示全部楼层
       没有进一门,就没有资格击打场内球,没有续击权。这么简单的道理谁人不知。正如军旗老前辈说的,撞了白撞,无效。复位。呼下一号。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 08:41:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 硒都门球 于 2019-1-3 08:43 编辑

      没有进一门的待号球,呼他时,我在发球区直接撞击场内的他球,有何不可?规则里没有明确规定不可啊?
       只能说提出此问题的朋友未认真学习规则,提出了一个“非常幼稚的问题”。规则有明确规定(28页):    1,自球未能成功过一门,无论在一门前或一门后碰撞他球,碰撞他球均无效,放回原位。

        另,规则对撞柱球(28页)、出界球(35页)都有明确规定:一、闪柱,只有放他球时不与柱接触,闪柱得分——即闪击过程结束,闪击过程结束中理所当然的包括闪击成功。二、只要是有效移动使球出界(包括闪击——理所当然的包括闪击成功),则出界球就成为了界外球。         
        所以,闪击撞柱球、出界球,是不存在要超过10厘米才算闪击成功的规定。
        


点评

赞同!  发表于 2019-1-4 08:52
前几天关于这个问题的争论{撞柱,出界没有10公分是否成功}你咋没有发声?  发表于 2019-1-3 20:40
老师解答理由充分,赞同!  发表于 2019-1-3 19:18
这个回答最完美!  发表于 2019-1-3 15:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 08:42:27 | 显示全部楼层
熟悉了规则再提问,依据就是规则。烨鹤老师说得很清楚:2015规则第十三条 过门,二、球过一门的规定 1、自球未能成功过一门,无论在一门前或一门后碰撞他球,碰撞均无效,造成他球移动也无效,放回原位。

点评

谢谢·1关注  发表于 2019-1-3 20:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 09:13:42 来自手机 | 显示全部楼层
楼上解答特好,学习了!

点评

谢谢关注  发表于 2019-1-4 19:17
谢谢关注  发表于 2019-1-3 20:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 12:12:08 | 显示全部楼层
     无冕王球友所提的问题其实是“醉翁之意不在酒”的,他意是对成功闪击撞柱、成功闪击出界的球,有人却用10厘米的距离来约束,其实闪击撞柱和闪击出界是不受此10公分约束的,因为谁都知道,撞柱的球那有无效?闪出界外的球那能拿回界内的?

点评

你懂的,实在是高!  发表于 2019-1-3 20:01
高  发表于 2019-1-3 19:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 12:23:26 | 显示全部楼层
   中山明老师灬解釋的非常清楚。

点评

谢谢火丙木木老师的理解赞评。  发表于 2019-1-3 13:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 16:17:13 | 显示全部楼层
中山明 发表于 2019-1-2 21:33
无冕王老师,你的问题问得好,我明白你的意思,其实两个问题我也可以答,但由于规则上无写,恐防这些人 ...

“…但由于规则上无写,恐防这些人又要说“规则上没有写明的来作理,这就又变成“口水战”了,所以还是先休息下,…”。“承让”也是一种辩论风格!点赞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-3 17:09:51 | 显示全部楼层
高手就是高手!回答问题滴水不漏,不佩服不得行!

点评

谢谢关注  发表于 2019-1-4 19:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-3 19:57:28 | 显示全部楼层
棋乒羽 发表于 2019-1-3 08:26
没有进一门,就没有资格击打场内球,没有续击权。这么简单的道理谁人不知。正如军旗老前辈说的,撞 ...

  棋乒羽老师,这个道理我懂,你记得前几天还在争论“8公分撞柱没有超过10公分是闪击成功”的规则根据吗?规则上没有写明,说没有就是“闪击失败”。撞柱,出界就是闪击成功,这么浅显的道理谁人不懂,为什么非要规则条文,由彼及此,才导演出这个题目,你懂的。

点评

你记得前几天还在争论“8公分撞柱没有超过10公分是闪击成功”的规则根据吗?规则上没有写明,说没有就是“闪击失败”。撞柱,出界就是闪击成功,这么浅显的道理谁人不懂,为什么非要规则条文,由彼及此,才导演出这  详情 回复 发表于 2019-1-4 09:46
靠大家都知道办事,就不要规则也能打球了!  发表于 2019-1-3 21:01
坚持要求按规则解读、依法执裁不过分,关键是要有理有据、讲透道理、以理服人。  发表于 2019-1-3 20:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 09:46:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 烨鹤 于 2019-1-4 16:01 编辑
无冕王hgt 发表于 2019-1-3 19:57
棋乒羽老师,这个道理我懂,你记得前几天还在争论“8公分撞柱没有超过10公分是闪击成功”的规则根据吗 ...

你记得前几天还在争论“8公分撞柱没有超过10公分是闪击成功”的规则根据吗?规则上没有写明,说没有就是“闪击失败”。撞柱,出界就是闪击成功,这么浅显的道理谁人不懂,为什么非要规则条文,由彼及此,才导演出这个题目,你懂的。
撞柱,出界就是闪击成功吗?请看:


关建文Li.png

这里说:尽管①⑦已出界,也认定为闪击失败!所以,
出界就是闪击成功,这么浅显的道理谁人不懂,为什么非要规则条文,
可以休矣!

很多人把“规则没有说当论据,这是不成立的,
你上午11点到访,你没有说吃过早饭没有,我根据“11点钟人们早已吃过早饭”的常识,推断你吃过早饭。于是聊到下午一点。
这个推断成立吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

fastpost
快速回复 返回顶部 返回列表