设为首页收藏本站

中国门球网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

版主专区我要改网名

社区广播台

查看: 1240|回复: 29

请教各位:此两种情况是否犯规?

  [复制链接]
发表于 2018-5-16 08:05:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
            一、1号队员被呼号后,拖着球槌从场外进场,无意中球槌碰到裁判员摆放的界外⑨球。                                                                              二、2号击球员在三线附近撞击⑤球,均停在场内,捡拾⑤球后脱手掉下碰到界外⑨球。
         请说出上述两情况是犯规或不犯规的依据。谢谢!


点评

{均停在场内}应该写清楚,是停在界内或者界外。  发表于 2018-5-16 15:42

扫码分享到微信
发表于 2018-5-16 10:29:29 | 显示全部楼层
1、除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规。击球员的球捶触及了界外球,应判触球犯规。
2、不犯规。因为规则只规定了“被撞击的球经捡拾后脱手,触及了场内自球和他球(不包括踩在脚下的自球)”,没有提及界外球,所以不犯规。

点评

支持!  发表于 2018-5-17 17:04
欢迎老师参与讨论! 规则第十八条规定:一、除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规。 这里有一个概念问题:规则规定的是“击球员触及了界内球和界外球,  详情 回复 发表于 2018-5-16 16:31
要明确场内球,界内球,界外球。场内球包括界内球和界外球。  发表于 2018-5-16 15:48
赞同!  发表于 2018-5-16 14:21
赞同上善若水老师的观点!  发表于 2018-5-16 10:48
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 09:54:34 | 显示全部楼层
不犯规,规则上没有就不犯规。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 12:49:24 | 显示全部楼层
我感觉,前面一种情况应该判罚犯规,第二种情况不犯规可以继续,不知对不对?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 15:31:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 舒心 于 2018-5-16 15:47 编辑

1;犯规,规则规定;击球员触及了界内球和
界外球,为触球犯规。
2;犯规,规则规定;闪击犯规4;1,(1)被撞击的球经捡拾后脱手,触及了场内的自球和他球
(不包括踩在脚下的自球)
要明确场内球,界内球,界外球。场内球包括界内球和界外球。

点评

场上球包括界内球和界外球。  发表于 2018-5-17 17:07
谢谢您参与讨论!请说出“场内球包括界内球和界外球”的依据。  详情 回复 发表于 2018-5-16 16:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-16 16:02:29 | 显示全部楼层
舒心 发表于 2018-5-16 15:31
1;犯规,规则规定;击球员触及了界内球和
界外球,为触球犯规。
2;犯规,规则规定;闪击犯规4;1,(1 ...

        
  要明确场内球,界内球,界外球。场内球包括界内球和界外球。
谢谢您参与讨论!请说出“场内球包括界内球和界外球”的依据。

点评

界外球是场外球?  发表于 2018-5-16 17:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-16 16:31:36 | 显示全部楼层
本帖最后由 硒都门球 于 2018-5-16 16:33 编辑
上善若水 发表于 2018-5-16 10:29
1、除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规。击球员的球捶触及了界外球,应判 ...

       欢迎老师参与讨论!                                                                                                                           规则第十八条规定:除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规。                                                                                                                                            这里有一个概念问题:规则规定的是击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规”,并没有规定“击球员的球槌触及了界内球和界外球犯规”呀!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 18:02:48 | 显示全部楼层
硒都门球 发表于 2018-5-16 16:31
欢迎老师参与讨论!                                                                          ...

     球槌是拿在击球员手中而触的球,怎能不算击球员触球呢?
    就如一个人手拿棍棒打人,这个人能说他没有打人而是棍棒打的人吗,这说法显然是行不通的。

点评

除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规。 按规则的规定,我们可以这样理解:规则讲的是“击球员”触及了界内球和界外球,为触球犯规  详情 回复 发表于 2018-5-17 07:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 21:32:15 | 显示全部楼层
   一、二均属触球犯规!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 04:21:42 | 显示全部楼层
一、二均属触球犯规!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 07:54:42 | 显示全部楼层
门球门柱 发表于 2018-5-16 18:02
球槌是拿在击球员手中而触的球,怎能不算击球员触球呢?
    就如一个人手拿棍棒打人,这个人能说 ...

            除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规。                          


     按规则的规定,我们可以这样理解:规则讲的是“击球员”触及了界内球和界外球,为触球犯规,并没有说“球槌”触及界内外球犯规,因为球槌不是击球员
。                         
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:16:21 | 显示全部楼层
按照规则精神,两个案例均为触球犯规。但是,细致分析条文(徐勋炳老师在门球之苑上撰文论述过了)后者不犯规!

点评

赞同泰虎老师回帖前面一句话的意见! 不赞同后面一句话的意见。 理由一:规则对场地的界定是比赛区和限制区都是比赛场地,所以,裁判员放的界外球都属于场地内的球,是不准击球员  详情 回复 发表于 2018-5-17 15:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 10:42:32 | 显示全部楼层
泰虎 发表于 2018-5-17 09:16
按照规则精神,两个案例均为触球犯规。但是,细致分析条文(徐勋炳老师在门球之苑上撰文论述过了)后者不犯 ...

      正如泰虎老师所说:“按照规则精神,两个案例均为触球犯规。但是,细致分析条文(徐勋炳老师在门球之苑上撰文论述过了)后者不犯 ...”
      我认为,作为规则修改,应该统一。

点评

我认为后者是规则措辞的疏漏(场内更改场上)!赞同您的意见,应该修改。  发表于 2018-5-18 10:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 11:55:00 | 显示全部楼层
泰虎 发表于 2018-5-17 09:16
按照规则精神,两个案例均为触球犯规。但是,细致分析条文(徐勋炳老师在门球之苑上撰文论述过了)后者不犯 ...

按照规则精神,两个案例均为触球犯规。但是,细致分析条文(徐勋炳老师在门球之苑上撰文论述过了)后者不犯规!有待在新修改的规则中有说明。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 12:47:46 | 显示全部楼层
按照规则,击球员(裁判员呼号的球员)是不可以随意触球的,否则就有犯规的嫌疑。案例中,一 、二都是触球犯规。规则中很明确的规定:除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了界内球和界外球,为触球犯规。    只要是规则中没有允许的触球,都是犯规。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

fastpost
快速回复 返回顶部 返回列表