设为首页收藏本站

门球网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

版主专区我要改网名

社区广播台

查看: 2250|回复: 53

一些看法不可思议

  [复制链接]
发表于 2019-3-9 13:00:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
                           一  些  看  法  不  可  思  议


      闪击过程与闪击犯规,认识分歧比较大。这是好事、并不是坏事。认真细细讨论,最终对中国文化博大精深可加深认识。
      闪击是门球运动撞击球以后必需履行的一项手续。
      闪击过程是被撞击的球移动静止后开始,经过捡拾被撞击的他球、踩住自球、放置他球与自球贴靠、移开放球手、击打自球使他球移动。
      一系列动作的加入撤离,都是为被闪击的他球移动服务的。他球移动静止,一切为之服务的行为动作也应该全部撤离结束。即使一时来不及撤离的,也应该立即、快速撤离。然后才能进行交接。
      化工行业大修交接制度非常严谨。
      停车、置换合格,交出大修。
      大修:从搭脚手架开始,检修完成,一定要等脚手架全部撤除、现场清理干净,才能进行交接、重新开车。
      大修虽然结束,脚手架未撤除,如何开车?
      门球运动被闪击的球虽然移动静止了,说:续击权已经获得,10秒击球计算时间开始了。但是脚还踩在自球上,回答说:是在思索什么问题不可以吗?
      我现在倒是彻底被搞蒙了:击球员在击球之时,连随意触球都要算犯规。此时击球员的脚还踩在自球上,难道就不算犯规吗?
      新观点、新理论:
      被闪击的球移动静止时,即获得续击权之时,即开始计算10秒击球之时,与踩球脚抬不抬起无关。
     真的无关吗?如此说法太不可思议了!!!
       无论击球员是经过呼号、或是闪击成功以后获得的击球权(续击权),都不允许击球员随意触及任何球。
      获得击球权(续击权):还允许踩球,这更是天方夜谭、法理不容的事。
      照此理论,开刀动手术医师,医疗用品留在患者腹腔内的医疗事故,主刀医师岂不是完全可以不负责任。等发现问题时、应该由接手医师负责。——绝对的荒唐、荒谬、不可思议。
      闪击过程:为什么要强调球静止获得续击权?
      因为这里面是包含着两层不同的意思:静止、和与闪击相关的一切动作必须彻底结束。
      
            

扫码分享到微信
发表于 2019-3-12 23:30:17 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 老生畅谈 于 2019-3-13 08:46 编辑
烨鹤 发表于 2019-3-12 16:51
15规则之前并不是没有人看到不抬脚可以拖时的问题,本网曾经讨论过,
我也为此致函国际门联。不过翻老账 ...

不过翻老账也没有必要
是您推荐的帖子在翻老账,不过翻的不准。
踩球拖时在我国至少1999规则就解决了,何来15规则才解决?
您看到的踩球拖时,应该是从来不看规则的打康乐门球的人吧?
给从来不看规则的人讨论规则能讨论出什么呢?

点评

我说了我的资料也不全。我看了1999和2009规则,1999和2009解决了的问题,在2011出现,您觉得正常码?  发表于 2019-3-13 11:50
细看一下2011规则吧!  发表于 2019-3-13 09:01
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-3-9 14:33:15 | 显示全部楼层
如果不在他球静止后获得续击权,又怎样能确定续击权从何时开始?规则规定他球移动10公分算闪击成功。可在这里,球移动一米以上、或是他球静止了,脚下的球离了脚也算犯规(不脚又怎样继续打球)。这些规定将闪击、闪击过程,闪击成功,弄成了云里雾里。人为的将闪击复杂化,给裁判员以致于球员弄成一头雾水,不知所云。只好听之任之,或干脆争吵起来,严重的发生伤人事故。可规则就是改不过来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-9 15:48:54 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 07:24:37 | 显示全部楼层
获得击球权(续击权):还允许踩球,这更是天方夜谭、法理不容的事。
完全赞同。这样,被闪击的球停稳之时,就是触球犯规之时——获续击权之后,触球犯规。

点评

请研究一下 在他球行程短时,做到你的建议的规定是不可能的。  详情 回复 发表于 2019-3-10 09:18
在击球犯规中加一条:被闪击的球停稳后,脚没离开自球。(击球阶段触球犯规)  详情 回复 发表于 2019-3-10 08:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 08:13:47 | 显示全部楼层
军旗 发表于 2019-3-10 07:24
获得击球权(续击权):还允许踩球,这更是天方夜谭、法理不容的事。
完全赞同。这样,被闪击的球停稳之 ...

在击球犯规中加一条:被闪击的球停稳后,脚没离开自球。(击球阶段触球犯规)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 08:36:50 | 显示全部楼层
    根据规则的规定讨论:

     大修虽然结束,脚手架未撤除,如何开车?————车既然修好了,脚手架未撤除,能说大修还未结束吗?闪击后球都静止,能说闪击过程未结束吗?
      
          门球运动被闪击的球虽然移动静止了,说:续击权已经获得,10秒击球计算时间开始了。但是脚还踩在自球上,回答说:是在思索什么问题不可以吗?————规则规定了闪击过程结束后脚不能踩在自球上吗?
     
     门球运动被闪击的球虽然移动静止了,说:续击权已经获得,10秒击球计算时间开始了。但是脚还踩在自球上,回答说:是在思索什么问题不可以吗?————为什么不可以,裁判员依据哪条规定判犯规、犯什么规?


     



点评

裁判员依据哪条规定判犯规、犯什么规?获得续击权后,脚触及自球,判触球犯规。难道自球进门停稳后,获得了续击权,此时脚触自球不犯规?  详情 回复 发表于 2019-3-10 11:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 09:18:47 | 显示全部楼层
军旗 发表于 2019-3-10 07:24
获得击球权(续击权):还允许踩球,这更是天方夜谭、法理不容的事。
完全赞同。这样,被闪击的球停稳之 ...

请研究一下
我的讨论见:
讨论闪击结束定义的修改过程


在他球行程短时,做到你的建议的规定是不可能的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 11:07:31 | 显示全部楼层
硒都门球 发表于 2019-3-10 08:36
根据规则的规定讨论:

     大修虽然结束,脚手架未撤除,如何开车?————车既然修好了,脚手架 ...

裁判员依据哪条规定判犯规、犯什么规?获得续击权后,脚触及自球,判触球犯规。难道自球进门停稳后,获得了续击权,此时脚触自球不犯规?

点评

支持!2015规则此处是胡改!  发表于 2019-3-10 11:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-10 12:52:31 | 显示全部楼层

烨鹤老师您说的:
他球行程短,踩球脚来不及抬,这是常有的事。抬脚后才获得续击权,这也是一件十分自然的事。

这并不能表明,脚还踩在自球上,就已经获得了续击权。这完全是两码事。

点评

是针对军旗的建议,球停前要抬脚,我认为不可,因为不容易做到,所以发此贴,和你的提问无关。  发表于 2019-3-10 17:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 12:54:16 | 显示全部楼层
本帖最后由 老玉米 于 2019-3-10 12:55 编辑

闪击过程结束于抬脚。----这点很重要!至于闪击是否成功?又另当别论。成功了有续击权,不成功则没有续击权。中国规则在闪击过程第2条中提到单脚踩住自球,但在闪击过程结束时又不提“抬脚”,确实容易产生使人误解!裁判在处理违规时也缺少依据。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 17:27:12 | 显示全部楼层
闪击时脚踩自他球是合法的,闪出他球后脚踩自球不动也是合法的,合法,为什么要判犯规啊?!判犯规才是不可思议的!获得续击权,你虽然脚踩自球不动(无论是什么原因都没有关系),那是击球员的权利,但是规则规定必须在10秒之内实施权利,否则超时作废(即,超时犯规)。有权不用过期作废,这些规定太合理了。

点评

赞同泰虎老师的分析意见! 闪击完成获得续击权后,谁都知道要将脚抬离自球后才能击球,难道还要规则专门行文规定“抬脚后才能击球”? 这才是“不可思义”!  详情 回复 发表于 2019-3-10 18:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 17:48:55 | 显示全部楼层
我认为楼主所提问题有点吹毛求疵,从某种意义上说,是个伪命题。闪击时,他球静止时,击球员是否抬脚,真不能确定。一则距离,若自球落在边线很近处,他球就近闪出,一般来说不容易做到他球静止前,脚离自球。二则闪击姿式,若采用全蹲式闪击,又是边线处就近闪击,可以说就是年青人都难以做到。
本身不能确定的因素,为何硬要塞到闪击过程中,人为的制造混乱呢???!!!

点评

赞同!!!  详情 回复 发表于 2019-3-10 18:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 18:41:48 | 显示全部楼层
智慧养心 发表于 2019-3-10 17:48
我认为楼主所提问题有点吹毛求疵,从某种意义上说,是个伪命题。闪击时,他球静止时,击球员是否抬脚,真不 ...

      赞同!!!



回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 18:52:33 | 显示全部楼层
泰虎 发表于 2019-3-10 17:27
闪击时脚踩自他球是合法的,闪出他球后脚踩自球不动也是合法的,合法,为什么要判犯规啊?!判犯规才是不可 ...

          赞同泰虎老师的分析意见!
       闪击完成获得续击权后,谁都知道要将脚抬离自球后才能击球,难道还要规则专门行文规定“抬脚后才能击球”?
       这才是“不可思义”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-10 19:59:53 | 显示全部楼层
军旗 发表于 2019-3-10 08:13
在击球犯规中加一条:被闪击的球停稳后,脚没离开自球。(击球阶段触球犯规)
“在击球犯规中加一条:被闪击的球停稳后,脚没离开自球(击球阶段触球犯规)
      军旗老师:您老这样建议,不仅会越搞越复杂,而且没法执行,只有真正当执裁判才能体会是行不通的!
      闪击后所有球停稳,即闪击完成获得续击权后,受10秒限制,谁都知道、也一定会迅速脚准备击球。用不着加“击球阶段触球犯规他也绝不会老踩着球不抬脚。

点评

支持!  发表于 2019-3-12 23:35
闪击后所有球停稳,即闪击完成获得续击权后,受10秒限制,谁都知道、也一定会迅速抬脚准备击球。用不着加“击球阶段触球犯规”,他也绝不会老踩着球不抬脚。 您对规则是比较熟悉的,您上述说法没问题,对规则中各个  详情 回复 发表于 2019-3-11 08:15
是呀!有很多时候,击球员蹲下或弯腰闪击后,他球已出界、或撞柱(均闪击过程结束),很多中、老年人要伸腰站起来后才能抬脚,判犯规行得通吗?  详情 回复 发表于 2019-3-10 21:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

fastpost
快速回复 返回顶部 返回列表