设为首页收藏本站

中国门球网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

版主专区我要改网名

社区广播台

查看: 936|回复: 17

讨论:是否判触球犯规?

[复制链接]
发表于 2018-6-13 06:39:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
撞击停稳捡球后,球从手中脱落掉在脚上,是否判触球犯规?
16条闪击犯规条款中没有,18条触球犯规中也没有,(请注意,1——4项中,脚触及了球,也没有列入)翻遍规则也找不到“允许脚触及球”的规定(踩球之外)。既然没有允许“触及”的规定,那就是不允许“触及”,触及了就是犯规行为。(18条触球犯规总述)
请说说您的看法。

扫码分享到微信
发表于 2018-6-13 08:31:45 | 显示全部楼层
                  支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 08:40:03 | 显示全部楼层
严格意义讲是犯规了,但貌似大多执裁中是不判触球犯规的。如果参赛球员够机灵,裁判还未来得及宣判,立马重新放球完成闪击动作。有些裁判还未真正反应过来,有些裁判是看到既然已经闪击完成,免得引起争议,就睁一只眼闭一只眼了。

点评

此言不妥啊,犯规与不犯规,二者必居其一。  详情 回复 发表于 2018-6-13 09:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 09:03:33 | 显示全部楼层
四、闪击犯规
1.有以下闪击行为时,判闪击犯规:
(1)被撞击的球经捡拾后脱手,触及了场内的自球和他球(不包括踩在脚下的自球)。

没有违犯此条,就不属于“犯规”!
这和捡拾球脱手掉下来滚出界外一样,没有算规定出界,那就不算出界呗。

点评

闪击阶段的“触球”犯规,不是闪击本身的犯规,不能用闪击犯规条款衡量,应该使用“触球犯规”的条款。  详情 回复 发表于 2018-6-13 10:05
同意老师的观点,不犯规!  发表于 2018-6-13 09:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 09:05:36 | 显示全部楼层
双鱼天星72 发表于 2018-6-13 08:40
严格意义讲是犯规了,但貌似大多执裁中是不判触球犯规的。如果参赛球员够机灵,裁判还未来得及宣判,立马重 ...

此言不妥啊,犯规与不犯规,二者必居其一。

点评

感谢泰虎老师的指点。就15规则来讲,就是触球犯规了。门球新人执裁的经验是此类情况现实比赛中判犯规很稀少!  详情 回复 发表于 2018-6-13 09:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 09:34:41 | 显示全部楼层
泰虎 发表于 2018-6-13 09:05
此言不妥啊,犯规与不犯规,二者必居其一。

感谢泰虎老师的指点。就15规则来讲,就是触球犯规了。门球新人执裁的经验是此类情况现实比赛中判犯规很稀少!


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-13 10:05:36 | 显示全部楼层
泰虎 发表于 2018-6-13 09:03
四、闪击犯规
1.有以下闪击行为时,判闪击犯规:
(1)被撞击的球经捡拾后脱手,触及了场内的自球和他球 ...

闪击阶段的“触球”犯规,不是闪击本身的犯规,不能用闪击犯规条款衡量,应该使用“触球犯规”的条款。

点评

第一,我说不犯规; 第二,我说没有闪击阶段之说,只有闪击过程。 几个版本的规则,此种情况都是不属于犯规的!  详情 回复 发表于 2018-6-14 19:51
门球新人翻看了15规则,学习了。感谢老师指正!  详情 回复 发表于 2018-6-13 10:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:13:21 | 显示全部楼层
军旗 发表于 2018-6-13 10:05
闪击阶段的“触球”犯规,不是闪击本身的犯规,不能用闪击犯规条款衡量,应该使用“触球犯规”的条款。

门球新人翻看了15规则,学习了。感谢老师指正!


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 12:31:49 | 显示全部楼层
撞击停稳捡球后,被撞击的球从手中脱落掉在脚上,不应该判触球犯规。一是规则中没有相应的条文判犯规。二是这个现象是手中的球脱落后触脚,不是脚触球;球触脚是被动的,不可预知的;脚触球是自我行为的结果,是应该承担后果的。

点评

规则第18条触球犯规规定,“除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了,,,,,,”这里没有主动被动之说呀,只要触及就犯规。这是规则允许的吗,不是,允许脚触及球,只有闪击踩球,别处都不允许。  详情 回复 发表于 2018-6-13 13:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-13 13:38:25 | 显示全部楼层
建行人 发表于 2018-6-13 12:31
撞击停稳捡球后,被撞击的球从手中脱落掉在脚上,不应该判触球犯规。一是规则中没有相应的条文判犯规。二是 ...

规则第18条触球犯规规定,“除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了,,,,,,”这里没有主动被动之说呀,只要触及就犯规。这是规则允许的吗,不是,允许脚触及球,只有闪击踩球,别处都不允许。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 14:19:44 | 显示全部楼层
本帖最后由 建行人 于 2018-6-13 14:34 编辑
军旗 发表于 2018-6-13 13:38
规则第18条触球犯规规定,“除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了,,,,,,”这里没有主动被动之说 ...

其实规则中已经说得非常清楚:除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及球是犯规。但是,球触及了击球员并没有犯规的规定。这不是简单的主动被动问题,是犯规与不犯规的界限。好比是在路上,车碰人和人碰车是一样的道理。在者,被闪击的球,脱手后的移动,是无效移动。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 14:21:46 | 显示全部楼层
建行人 发表于 2018-6-13 14:19
其实规则中已经说得非常清楚:除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及球是犯规。但是,球触及了击球员并没 ...

规则的一个原则就是没有限制,就是允许。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 21:46:49 | 显示全部楼层
讨论:是否判触球犯规?
军旗
撞击停稳捡球后,球从手中脱落掉在脚上,是否判触球犯规? 16条闪击犯规条款中没有,18条触球犯规中也没有,(请注意,1——4项中,脚触及了球,也没有列入)翻 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 05:53:07 | 显示全部楼层

规则第18条触球犯规规定,“除竞赛规则允许的行为以外,击球员触及了,,,,,,”这里没有主动被动之说呀,只要触及就犯规。这是规则允许的吗,不是,允许脚触及球,只有闪击踩球,别处都不允许。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 19:51:49 | 显示全部楼层
军旗 发表于 2018-6-13 10:05
闪击阶段的“触球”犯规,不是闪击本身的犯规,不能用闪击犯规条款衡量,应该使用“触球犯规”的条款。

第一,我说不犯规;
第二,我说没有闪击阶段之说,只有闪击过程。
几个版本的规则,此种情况都是不属于犯规的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

fastpost
快速回复 返回顶部 返回列表